FINALE NATIONALE DU 3EME TROPHÉE DU PETIT DÉJEUNER GOURMAND 2019 PAR TABLES ET AUBERGES DE FRANCE

Publié le par maite-infos

FINALE NATIONALE DU 3EME TROPHÉE DU PETIT DÉJEUNER GOURMAND 2019 PAR TABLES ET AUBERGES DE FRANCE

Ce matin, dans les locaux de "Haute-Garonne Tourisme", situés au 14, rue Bayard à Toulouse, s'est tenue la conférence de presse relative :

Au lancement national de la finale du 3ème Trophée du Petit Déjeuner Gourmand, créé par Tables et Auberges de France, qui se déroulera :

Mercredi 19 juin 2019

à l'Ecole de Paris des Métiers de la Table (EPMT)

17, rue Jacques Ibert - 75017 PARIS

sous la Présidence de Claire HEITZLER, Chef Pâtissière,

et le Parrainage du Chef Damien (750 G)

FINALE NATIONALE DU 3EME TROPHÉE DU PETIT DÉJEUNER GOURMAND 2019 PAR TABLES ET AUBERGES DE FRANCE

Nous avons eu le plaisir de déguster les produits de :

La fromagerie "Les Folies Bergères à Fronton.

FINALE NATIONALE DU 3EME TROPHÉE DU PETIT DÉJEUNER GOURMAND 2019 PAR TABLES ET AUBERGES DE FRANCE

Ainsi que ceux de :

Olivier et Sandra Verheecke du Restaurant L'Etang d'Ö à Villemur sur Tarn

FINALE NATIONALE DU 3EME TROPHÉE DU PETIT DÉJEUNER GOURMAND 2019 PAR TABLES ET AUBERGES DE FRANCE

"Depuis 2014, Tables et Auberges de France se mobilise pour redonner ses lettres de noblesse au premier repas du matin auprès des professionnels de l'hôtellerie restauration et des métiers de bouche, des médias et du grand public.

Pour ce faire elle a créé le Trophée du Petit Déjeuner Gourmand et son Prix Spécial Ecoles Hôtelières et CFA dans le cadre de la Journée Nationale du Petit Déjeuner du 19 juin 2019."

Les finalistes :

Catégorie "Petit Déjeuner Gastronomique/Brunch" :

  • Boulangerie du Grand Lyon, Arthur Dupuis, Lyon (Rhône)
  • L'Allée des Vignes, Claude-Emmanuel Robin, Cajarc (Lot)
  • Cookavore, Anthony le Cap, Bougival (Yvelines)
  • La Parenthèse, Camille Baggio, Restaurant au Grand Marché MIN Toulouse Occitanie de Toulouse (Haute-Garonne)
  • Lucile Espagne -  Instant Gourmet, Aix En Provence (Bouches du Rhône)
  • Miam'Zelle Food, Laetitia Bicheyre), Loubières (Ariège)

Avec la participation internationale de l'Hôtel Amerika, Hobro (Danemark)

-

Catégorie "Petit Déjeuner Spéciale Hôtellerie"

  • Relais Christine, Paris
  • Hôtel Albert 1er, Toulouse (Haute-Garonne)
  • Hôtel du Levant, Paris
  • Hôtel-Restaurant La Capitelle, Mirmande (Drôme)

-

Catégorie Grand Public "Petit Déjeuner Régional"

  • Doriane Roger, Huisseau sur Cosson (Loir-et-Cher)
  • Eva Renou, Manosque (Alpe-de-Haute-Provence)
  • Jacques Fontaine, Douai (Nord)
  • Jessie Di Nitto, Migron (Charentes-Maritimes)
  • Margaux Albrecht, Strasbourg (Bas-Rhin)
  • Nadine Barbottin, Toulouse (Haute-Garonne)
  • Stéphanie Clinard, Saint-Jean d'Illac (Gironde)
  • Alixe Aubry, Le Plessis Brion (Oise)

-

Prix des Ecoles et CFA

  • Ecole Nationale Supérieure de la Pâtisserie (ENSP), Yssingeaux (Haute-Loire)
  • Ecole de Paris des Métiers de la Table (EPMT), Paris.

Publié dans Infos

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article